Пятница, 19.04.2024  |  15:16

Вход на сайт

Погода

Поиск


Праздники чистоты и красоты
26 апреля 2015 года

С радостью сообщаем Вам, наш уважаемый читатель, что праздник состоялся! Уже становится доброй традицией проводить их несколько раз в год. И, несмотря на регулярность, мусора каждый раз очень много. Но желающих убрать его тоже было очень много в этот весенний день, значит все должно было получиться. Так и произошло - весь мусор убрали! Дети даже устроили между собой соревнование, кто соберёт больше мусора. Взрослые в свою очередь старались ничего не пропустить, что бы в итоге не дать повода для образования новых "очагов загрязнения".

Сначала некоторым казалось почти невероятно выполнить поставленную задачу. По словам Юли, которая пришла на уборку с семьёй, увидев кругом столько мусора, она подумала, что его убирать неделю, а мы справились за три часа! Всего было собрано немного более 150 мешков мусора, и это только на первом месте уборки. Обратите внимание, что у нас было два основных места, другими словами "точки сбора". Точное количество мешков было трудно подсчитать: машина приехала точь-в-точь в назначенное время и мы начали заполнять контейнер, а другие участники еще продолжали наполнять мешки. Весь мусор на первой точке сбора удалось погрузить; единственным исключением стал матрас, который не только не поместился, так его еще отказались брать. Честно сказать последние мешки уже трамбовали и мусоровоз заполнили не просто до краев, а еще и сверх них (соблюдая технику безопасности, поверх была натянута сетка).


С остальным мусором – вопрос решается с администрацией города Электроугли, которую мы искренне благодарим за помощь! Администрация предоставила нам мусорные мешки и перчатки (350 мешков и 80 пар перчаток), а также - вывезла мусор (тот самый контейнер, в который мы уместили столько мешков). На следующий день был вывезен и остальной мусор.

Заслуживают внимания и события со второй "точки сбора", рассказывает Марина - организатор такого замечательного праздника:
    Воскресенье, утро - погода просто чудесная, светит солнышко; наконец-то потеплело, то, что нужно для праздника! Мы приехали на место встречи, выгрузили мешки, уборка началась. Идти решили от остановки вглубь к озеру. Потихоньку подтягивались участники. Из местных жителей пришло только 4 человека, что несколько опечалило, большая им благодарность. Некоторые проходившие мимо люди говорили, что с радостью помогли бы, но у них много дел на своих участках. Возможно конец апреля как раз такое время, когда дачникам не терпится навести красоту у себя, а потом уж, в начале лета, помогать другим.
    Так вот уборка идет, мусора так много, что за первые 2 часа мы едва смогли отойти от остановки. Потихоньку, потихоньку пространство вокруг становилось все чище. К огромной радости за 30 минут до намеченного окончания вдруг подъезжает автомобиль и из него появляется невероятное количество друзей! С песнями, прекрасным настроением, со свежими силами они берутся за дело! Настолько хорошо пошла работа, что закончили мы ближе к 4 часам. Когда стали собирать все мешки вместе, казалось им не будет конца. На тачках вывозили из леса все новые и новые. Спасибо Константину, который на своем микроавтобусе смог подъехать к берегу и в несколько подходов вывез собранное к общей куче.
    Результат превзошел все ожидания - 200 мешков! Небольшим разочарованием стала новость, что сегодня все вывезти не получится, ну не ожидала таких объемов администрация и прислала небольшую машину, в которую поместились только мешки с первой точки уборки.
На второй точке происходили почти чудеса. Вот отзыв Михаила – одного из непосредственных участников уборки:
    Когда убирался чувствовал, что без особого желания это делаю. Убирался-убирался и нашёл большую кучу мусора, завёрнутую в спандбоб, пролежавшую уже как минимум год-два, а то и больше. Которую почему-то остальные обходили стороной. Решил её разобрать! А мешок у меня был почти наполнен и идти за новым не хотелось. И надо же так, оказалось, что прямо рядом с кучей было зарыто много больших прочных мешков и обычных пакетов. Я очень обрадовался, и почувствовал себя волшебником, появился детский азарт - я с радостным настроением принялся убирать мусор на "своей куче". Рядом со мной убирался еще один мужчина. Он позаимствовал у меня парочку прочных пакетов, в которые положил битое стекло. И рассказал, что любит гулять босиком по траве. Думаю, поэтому ему попалось столько битого стекла. Вот так просто осуществляются наши мечты! Я пригласил мужчину на чай и концерт. Он поблагодарил за приглашение и сказал, что у него сегодня День Рожденье - он поедет домой. И ещё сказал, что для него самый большой подарок - это то, что был организован такой Праздник.
Самое невероятное, что этот мужчина просто проходил мимо и подошёл, увидев организаторов на остановке. Сначала сказал много добрых слов, порадовался за новое поколение и вроде бы собирался уходить. Вдруг говорит: "Эх, а давайте мне тоже мешки, и я с вами!"

Незадолго до окончания уборки начались еще и посадки. Да-да, именно так - посадки. Любава Флёрова привезла с собой шишки: взрослые и дети сажали лес в лесу, мечтая о счастливых людях, живущих здесь. Так приятно гулять по чистому лесу; приятно лежать в траве, глядя на небо; приятно сажать кедры и лиственницы в чистом лесу…


Потом началось самое интересное: мы собрались на берегу озера и слушали наши любимые песни. Да, у нас был самый настоящий концерт: Любава Флёрова, Роман Апельчугин и Оксана Шадрина пели прекрасные песни о любви, красоте вокруг, доброте – о том, о чём мечтаем все мы! И конечно, все пили иван-чай из самовара, ели домашние пироги, наслаждались красотой вокруг. Прохладный ветер не давал некоторым участникам согреться, но небольшой костер решил и этот вопрос. Он не только давал тепло, а еще и позволил любоваться огнем. Такой пикник по завершению уборки тоже становиться хорошей традицией.

Нельзя не отметить, что в это время на второй точке сбора всё продолжали убираться! Ну, не могли остановиться люди, видя лежащий мусор. Поэтому на пикник они пришли только в 16 часов. К этому времени все пироги и прочие вкусности уже были съедены. Еду пришлось добывать по новой – спасибо Марине и Ире. Пришла с уборки Оля Лучик - концерт продолжился! Снова пели и слушали замечательные песни, даже дети участвовали: играли на гитаре и пели!


Ещё к нам приплыл Андрей из товарищества "Биолог" на парусной яхте, чтобы всех покатать. Это был сюрприз, которого никто не ожидал! Так приятно рассекать гладь озера под парусом, дышать свежим ветром и любоваться открывающимися видами. Стоит ли упоминать, что от желающих покататься не было отбоя - все от детей и до взрослых хотели попробовать себя в роли "покорителя" водных просторов. Детей привлекал внушительный внешний вид: корпус, окрашенный в насыщенный красный цвет и парус на 10-иетровой мачте не могли оставить равнодушными молодежь; старшему поколению интересно было почувствовать управляемость и узнать, что яхта по типу конструкции относится к швертботу. Каждый получил в чем-то уникальные впечатления и запомнил что-то свое, но всех объединяло ощущение праздника. Андрей всё продолжал и продолжал катать желающих. Было действительно здорово!


Благодарим вас, друзья! Очень радостно видеть всех в единстве воплощения мечты о чистоте вокруг. Мы вместе и многое можем! И на этой уборке в очередной раз убедились - нет ничего невозможного для людей, у которых есть мечта. Всем счастья и успехов в реализации запланированных дел!




19 сентября 2015 года

Погода благоприятствовала всем пришедшим на наш Праздник Красоты. Ещё бы, всё пространство вокруг радовалось, что столько замечательных людей пришло с хорошими намерениями – сделать чище то место, где они живут; а именно – нашу Родную Планету Земля!

К 12 часам участники стали постепенно собираться. Особенно порадовала большая группа молодых людей из Молодёжного совета города Электроугли, которые пришли одновременно и большой компанией – целых 17 человек! Вдохновляющим стало то, что все они – школьники и студенты, то есть следующее поколение. На которое мы, ни в коем случае, не перекладываем ответственность; но которое радует нас тем, что они вместе с нами думают о будущем. А значит, вместе мы сможем воплотить мечты!

Примером для молодых служила наша любимая Александра Мановна Голубцова, которой в этом году исполнилось 93 года! И, несмотря на все мои предложения сесть на стульчик, она пошла убираться, а я даже забыла предложить ей перчатки, потому что не ожидала такого поворота событий. Хорошо, что Андрей заметил это и отдал свои!

Да, все вы - друзья! Сколько нас было в этот замечательный день.

39 человек! Сергей, Юля, Марина, Лена Бородина, Мелиса, Юра, Катя, Гена, Олег…. И многие-многие другие. Не могу назвать всех по имени, но как же радостно, что столько людей пришли в свой выходной день специально на уборку! Многие даже не остались на самовар; потому что были дела, потому что - некогда. Но это не главное, главное - что все вы нашли время, чтобы убраться! За что вам большое человеческое спасибо! Очень радует, что наши товарищи из года в год присоединяются к уборкам: Федя, Олег, Андрей, Иван, Ольга.

39 человек – это не считая детей, потому что, как всегда нам помогали дети: среди них были и совсем маленькие, и постарше, которые уже справлялись с тяжёлыми мешками, и это было настоящей помощью. Так что наши маленькие, наши любимые - мы благодарны вам за вашу посильную помощь – она так важна! Вас было шестеро, и мы вас очень любим!

Нас поддерживали люди и на расстоянии. В первую очередь, это движение «Сделаем!» - ведь в рамках их деятельности мы сегодня встретились с вами и провели эту акцию. И, конечно, они поддержали нас всеми своими силами. Всегда чувствуется за спиной Юлия Бурдо – по всем вопросам можно смело обращаться к ней! Также подчеркнем большую помощь, оказанную администрацией города Электроугли! Они очень нам помогли: предоставили мешки, перчатки, выделили контейнер для вывоза смешанного мусора, оповестили в новостях о нашей акции. И, конечно же, Молодёжный Совет, функционирующий при администрации и попавший к нам на Праздник, вдохновлял нас своей сплочённостью и массовостью! Отдельная благодарность пункту раздельного сбора мусора около платформы Салтыковская. В который раз они помогают нам вывозить раздельно собранный мусор, а, значит, он пойдёт на переработку.

Давайте подведём итоги!

Мы сегодня набрали: 44 мешка пластиковых бутылок, 65 мешков стекла, 93 мешка смешанного мусора, 4 мешка жести, алюминия и железа. Помимо этого, мы привезли 2 мешка макулатуры! И это всего лишь за три с половиной часа работы. Люди, которые подошли позднее, были даже расстроены, что машины приехали так рано. А они действительно приехали раньше на 15 минут, то есть в 15.30 обе машины были уже отправлены.

Единственным минусом сегодняшнего дня стало то, что незадолго до уборки кто-то на озеро выгрузил старые покрышки, а их нигде не берут: ни пункт раздельного вывоза не взял, ни контейнер со смешанным мусором. И это потому, что теперь их не принимают на свалках, так как они не гниют.


После уборки мы пошли пить чай из самовара! Он уже был готов, нагрет, чай разлит – и не просто чай, а иван-чай, который мы собирали и сушили сами. Не так много нас осталось на чаепитие, но всё равно было очень душевно, а все пирожки и сладости быстро разлетелись!

Друзья, как здорово, что мы вместе и можем так много!